В ст. Дядьковской Кореновского района торжественно отметили День рождения известного композитора, руководителя Кубанского Казачьего хора Виктора Захарченко.

Радушно отметили кореновцы День рождения нашего известного и заслуженного земляка, руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. 25 марта в ДК ст. Дядьковской традиционно прошёл восьмой Межмуниципальный Фольклорный Фестиваль «Соприкоснись душою с песней», посвящённый его творчеству.
Для известного кубанского композитора Виктора Захарченко стало традицией отмечать День рождения в родной станице. С улицы, теперь названной в его честь, с родной хаты, где сейчас находится музей его имени.
Более 40 лет Виктор Гаврилович душа и творческий двигатель прославленного коллектива, композитор, дирижер, фольклорист, общественный деятель, профессор. Человек, которым гордится наша земля. Станичные ребятишки — экскурсоводы вручили имениннику праздничный пирог.

«Спасибо за теплый приём. Каждый год, когда я приезжаю к себе на Родину, с волнением и трепетом подхожу к ридной хате. Вспоминаю своих отца и мать, друзей детства. Дядьковкая, для меня, колыбель творчества. Здесь рождались первые мелодии»,- говорит композитор.

В Дядьковском Доме Культуры маэстро радостно встречали участники Девятого Межмуниципального Фольклорного Фестиваля «Соприкоснись душою с песней». Народные мелодии и обряды привезли на Родину композитора артисты более 50 народных коллективов, из 18 районов Кубани: Крыловского, Тимашевского, Ленинградского, Кущёвского, Павловского, Отрадненского и других.
В рамках фестиваля проводилась и выставка изделий декоративно-прикладного творчества из 20 районов края. На ней были представлены работы, хранящие тепло рук создавших их мастеров. Галина Палыця из ст. Тбилисской занимается вышивкой рушников почти 40 лет. У неё множество наград.

«Рушники — это старинные письмена. По затейливому узору можно определить из каких мест и к какому событию сделан рушник», — говорит Галина Палыця, мастерица ст. Тбилисской

Вышивке в разной технике исполнения, изготовлению кукол-оберегов, поделок из соломки и многому другому можно было научиться на мастер-классах. Полёт мысли и фантазию оценил каждый гость большого праздника. Наталья Дымченко, ведущий специалист Дядьковского ДК, показала нам плетёные корзины и пасхальные блюда из лозы.

«Наши дети с удовольствием учатся плетению. Сегодня у них уже получаются настоящие сувенирные изделия», — говорит Наталья Дымченко.

Фестиваль стал настоящим праздником народного искусства.Яркие сценические образы, весёлые и грустные кубанские песни ни кого не оставили равнодушными.И участники, и зрители поддерживали всех артистов аплодисментами.
Гран-при Фестиваля получил фольклорный коллектив из ст. Ленинградской «Кубанские посиделки». Достойно выступили и хозяева, кореновцы.
Диплом первой степени получила Любовь Чамуха, солист из Пролетарского ДК Андрей Бервино. Второй стала и его землячка солистка Дарья Кононенко.

«У меня вся семья поющая. Я петь стала совсем маленькой девочкой. Кубанские мелодии помогают мне раскрыть себя. Сегодня очень рада награде»,- говорит девушка

Тёплые слова поздравлений для именинника звучали от многочисленных гостей.

«Так жить, чтобы песни Виктора Гавриловича были кровью в нашей душе, а слова сердцем» — сказал глава Кореновского района Сергей Голобородько, обращаясь ко всем, кто пришёл на праздник.</blockquot
"Через родные самобытные песни мы чувствуем единение, обретаем любовь и уважение к великой русской истории" – приветствовали земляка депутаты и руководители организаций Кореновского и соседнего районов. Командир военного гарнизона Рафагать Хабибуллин вручил Виктору Гавриловичу макет вертолёта и фотокартину.
Трёхжильным назвал русский народ Виктор Захарченко. Он много говорил о вере и человечности, о родительской любви. О том, что наше прошлое — наша гордость. А память о предках, духовность — вот секрет могущества великой страны!

«Молюсь за каждого человека на земле. Этим и дышу»,- сказал маэстро своим землякам.

Виктор Захарченко — автор более 200 музыкальных произведений. В его творческом багаже свыше одной тысячи обработок народных песен. Бережно и с невероятной любовью относится композитор к своей станице. Говорит, что каждый концерт на Родине для него — главный экзамен
Кубанский казачий хор в этом году отметит 205 летие. «Песенная симфония В. Захарченко на стихи русских и украинских поэтов» — так будет называться юбилейный концерт маэстро. Он пройдёт осенью в столице. Первыми отрывки из программы услышали жители Кореновской земли.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Культура с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий