В Атамани прошел краевой фестиваль «Легенды Тамани»

Атамань встречает гостей самым масштабным и главным краевым фестивалем народного художественного творчества «Легенды Тамани». Торжество в честь 224-й годовщины высадки казаков на кубанскую землю. Праздник открылся традиционными казачьими песнями, которые звучали по всей станице.
Творческие коллективы Краснодарского края подготовили яркие номера, которые передают историю и традиции кубанского казачества в танцах и песнях. Почетные гости посетили фестиваль. Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил с праздником и напомнил об обязанностях казачества в современном обществе.

Сегодня казаки должны стоять на страже закона. Должны охранять правопорядок в своих станицах, хуторах, селах. Охранять нашу жизненную стабильность, мир и согласие в нашем народе. Сберечь этот мир и согласие. Должны охранять наших детей в детских садах и школах. Должны и будут возделывать земли. Такое казачества сегодня нужно нашей Кубани — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для зрителей выступила конная группа. Конь для казака всегда был другом и боевым товарищем. Грациозно и синхронно животные выполняли команды наездников. После торжественной части состоялись скачки. А тем временем, на улицах станицы кипела жизнь. Атамань превратилась в раздольную ярмарку. На прилавках свои уникальные товары предлагли мастера со всей Кубани. В каждом дворе звучала музыка, гостей принимали радушно. Угощали традиционными блюдами, приглашали поучаствовать в обрядах. Подворье Кореновского района — хата Писаря. Буквально с порога посетителей встречает стол с ароматной, румяной выпечкой и артисты с душевными песнями. Здесь можно было познакомиться с историей письма на Кубани. Гостям показывали бумагу, состав которой, по поверьям, придумали много лет назад кореновские мастера. В нашем курене представили и авторские книги. Николай Зиновьев. Выбрал Атамань не случайно.

Нравится осенняя атмосфера, когда урожай уже. Люди отдыхают, расслабились. Лица открытые, наши, русские. Это вдохновляет на какие-то строки. Не напрямую, но каким-то толчком служит. Мне хочется показать, что я патриот своего района. Не только Кубани, не только России. Поэтому привез сюда свои книжки — рассказал поэт Николай Зиновьев.

Гости оставляли свои послания и пожелания, а кто-то писал самые сокровенные мечты пером на бумаге. Очень необычно для нашего времени. В хатке Писаря посетителям рассказывали о старинных книгах, которые сохранились до наших дней.
Подворье Кореновского района также посетил и Вениамин Кондратьев. Губернатору преподнесли каравай и подарки. Исполнили песни.
Гулянья продолжались до позднего вечера. Фестиваль «Легенды Тамани» всегда знакомит гостей этноцентра с казачьми традициями и обрядами.

Об авторе Юлия Бочерова

Работаю после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры. Только познаю все грани и особенности ТВ на практике. Успешно ли? Оценивать только зрителю.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий