В ФГУП «Кореновское» идет заготовка сена и соломы

В ФГУП «Кореновское» завершилась уборочная страда. С полей собраны зернобобовые культуры. Урожай в этом году порадовал. Урожайность ячменя составила 67,5 центнеров с гектара, пшеницы более 66, овса – 47. Поставлен рекорд по сбору гороха — почти 40 центнеров. Теперь в хозяйстве запасают солому и сено, которым целый год будут кормить коров на фермах. Заготовка идет круглосуточно. Сразу на полях их собирают в тюки и привозят на ферму.

Погода позволила заготовить нам его очень высокого качества. Уборку производили только ночью. Вся линия, которой мы производили заготовку сена немецкая, машины позволяют очень оперативно и качественно все операции по скашиванию, прессованию сена своевременно и с высоким качеством — рассказал Николай Высоцкий, зоотехник по кормам.

Эти высокие золотистые горы из свежей соломы укладывает телескопический погрузчик «Маниту». Около 26-ти тонн в сутки. В хозяйстве он помогает уже третий год. Чудо-машина по производительности заменяет три-четыре стогомета. За несколько минут она может разгрузить трактор с тюками, которые быстро укладывает сразу по два-три штуки.
Погрузчиком очень легко управлять благодаря современной электронной начинке. Механизатор Николай Фандий освоил машину за пару часов. Говорит, работать стало намного легче и приятней, чем на старой технике.

На «кировце», на погрузчике. Ну, пока смену отпашешь, руки болят. Пока рычаги понадергаешь. Тут кнопочки, пультики, все как на пианино. Хороший тракторец такой, франция сделала. Нашим бы так хорошо сделать технику — говорит Николай Фандий, механизатор.

Предприятие всегда использует передовые технологии в сельском хозяйстве. Сейчас осваивают новую технику прессования соломы в квадратные тюки.

Для нас это несколько новая технология — квадратные тюки. Только осваиваем. Я полагаю, что нам удастся сохранить эти тюки с высоким качеством и зимой обеспечить животным и кормление, и подстил высококачественной продукции. Квадратные тюки, они более компактные и позволяют на той же площади уменьшить контакт с атмосферой. Укрыв верх, мы позволяем больший процент тюков сохранить с высоким качеством. А круглые, к сожалению, подвержены затеканию — отметил Николай Высоцкий.

Квадратные тюки накрывают плотной пленкой, сверху еще делают слой и присыпают соломой, чтобы не попадали капли дождя. Хорошая защита от влаги. Сено для животных собирают в круглые тюки и хранят под навесом. Уже собрали первый и второй укос люцерны. С третьего укоса заготовят еще 150 тонн.

Мы заготовили более 600 тонн сена. Сено уложено в сенохранилище. Впереди еще третий укос. Тоже припасем, я считаю, сена в достаточном количестве, для того, чтобы зимовать безбедно — поделился Николай Высоцкий.

В хозяйстве 1400 коров и быков. ФГУП «Кореновское» использует передовые технологии во всех отраслях своего хозяйствах. Так, по итогам 2015 года четвертая молочно-товарная ферма стала лучшей в районе. Осенью прошлого года реконструировали корпус для холодного содержания коров, который соответствует всем современным нормам: естественная вентиляция, освещение, поилки с подогревом. Благодаря умелому подходу, трудолюбию работников и передовым технологиям ФГУП «Кореновское» остается бесспорным лидером среди хозяйств района.

Об авторе Юлия Бочерова

Работаю после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры. Только познаю все грани и особенности ТВ на практике. Успешно ли? Оценивать только зрителю.
Запись опубликована в рубрике Экономика с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий