Зональный этап краевого фестиваля современного молодёжного творчества прошёл в Кореновске

Снова весна! И снова по всей Кубани задул самый весенний, самый тёплый «Свежий ветер»! Во всех муниципальных образованиях края уже состоялись первые отборочные туры. В них приняли участие почти две тысячи человек, а зрителями стали более 10 000. Краевой фестиваль современного молодёжного творчества «Свежий ветер» проводится на Кубани с 2006 года.

» 44 муниципальных образования Краснодарского края приняли участие в отборочных турах. Талантливая молодёжь показала своё мастерство креативно и уверенно. За короткий промежуток времени у нас на Кубани появилось большое количество талантливых исполнителей. Для многих фестиваль — настоящая стартовая площадка», говорит Сергей Мальцев, и.о руководителя ГБУ «Молодежный центр развития личности»

8 и 9 апреля в Кореновске собрались победители первого тура из Тимашевского, Выселковского, Приморско-Ахтарского, Брюховецкого, Калининского районов и города Краснодара. Цель — определить сильнейшего в одном из шести направлений: рок, реп, битбокс, брейк-данс, граффити, диджеинг.
Фестиваль «Свежий ветер» — это всегда проявление современного неформального молодежного творчества. В жюри настоящие профессионалы, те, кто когда-то начинал свою творческую деятельность на подобных молодёжных площадках. Антон Бабчук, лидер группы «Вдруг», автор и исполнитель популярного гимна молодёжи Кубани считает, что фестиваль даёт мощный старт самым талантливым ребятам, а участникам и зрителям есть, на что посмотреть и к чему стремиться.

«Этот фестиваль дает ребятам возможность заявить о себе. Жюри выберет самых достойных. Главное, что у ребят есть цель и они знают к чему стремиться», рассказал нам Антон Бабчук, участник группы «Вдруг»

Эпатажных коллективов было много. Ребята исполняли свои композиции, и популярных солистов и групп. Яркие сценические образы, молодые сильные голоса – все это очень будоражило атмосферу в зале. Порой казалось, что она накалилась до предела.
У реперов много задач. Жюри оценивает как исполнитель ведет себя на сцене, на содержание его песен, как принимают зрители, и обязательно на дикцию. Самой юной участнице фестиваля Веронике из группы из Приморско-Ахтарской группы «Мистери». было трудно выделиться. И всё же авторская трогательная песня понравилась всем.

«Строки рождаются из чувств и переживаний моих или рассказанных мне друзьями. Слова и музыка приходят сами», говорит юная исполнительница.

За прошедшее десятилетие «свежеветровцами», по праву, можно назвать более 60 000 человек! Для многих из них Фестиваль стал не просто конкурсом, а частью жизни. Для некоторых он станет отличной стартовой площадкой на пути к большой сцене и всеобщему признанию!

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Культура с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий