В центральной районной больнице создана противошоковая палата

Раньше, чтобы доставить пациента в хирургию или реанимацию, нужно было воспользоваться лифтом, подниматься на второй этаж. Теперь первую помощь можно оказать совсем близко, на первом этаже.
С декабря 2015 года здесь была создана противошоковая палата. Её предназначение – оказание экстренной помощи больным после ДТП, кататравм, находящихся в неясной коме. Попадая сюда пациент получает комплексный осмотр сразу несколькими бригадами специалистов: реаниматологов, хирургов и травматологов.

«Здесь созданы наборы для оказания экстренной помощи, чтобы никуда не бежать. Здесь хирурги имеют возможность делать любые операции на брюшной и грудной полости. Так же травматологи могут оказывать помощь при торакальной травме, при скелетной травме», — рассказал заведующий травматологическим отделением Сергей Лаптев.

Обследование проводится по отработанному алгоритму. На месте пострадавшему могут сделать рентген. Подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Есть оборудования для мониторинга состояния пациента: пульса, давления, сознания. После того, как состояние пациента стабилизировалось, его переводят в общую палату. С начала работы противошоковой палаты, подобных, серьезных случаев не было.

«Январь, февраль – в основном гололед, скорости не большие. Автотрасса свободная. Передвижение по району тоже не такое активное. Но я думаю все это мы нагоним в ближайшие месяцы. Март, апрель, май, июнь… Все последующие месяцы, вплоть до осени, повышается травматизм» — отметил Сергей Лаптев.

Поэтому с медицинским персоналом отделений, регулярно проводятся учения и встречи. Их главная задача – спасать жизни и здоровье людей. Для этого нужно работать бок о бок.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий