Всероссийская акция «Есть такая профессия Родину защищать» прошла в Кореновске

Всероссийская акция «Есть такая профессия Родину защищать» стартовала в нашей стране 8 февраля. Её цель: рассказать будущим призывникам о Вооружённых силах. В Кореновске в ноябре школьники и студенты уже встречались с курсантами нахимовского училища. Тогда ребята смогли получить ответ на вопрос: «Кто такой настоящий моряк и как им стать». 15 будущих офицеров флота рассказали об истории училища, героических подвигах выпускников и современном укладе.
22 февраля старшеклассники из городских школ побывали на 393 Авиабазе. В торжественном построении на плацу приняли участие офицеры запаса, военком, казаки, духовенство. О главном предназначении юного поколения, службе в армии, говорил, обращаясь к ребятам, старший инспектор Южного Военного Округа генерал-лейтенант Владимир Баев.

«Есть такая профессия Родину защищать. Она требует крепкого духа и больших сил»,- сказал генерал, обращаясь к ребятам.

О почётной миссии каждого россиянина, о защите Родины рассказал ребятам и военный комиссар нашего района Сергей Белозор.

«Наша Родина нам всем дорога. Дорог наш дом, мать и любимая девушка. Будущие защитники Отечества, подумайте и определитесь с выбором военной профессии», — сказал ребятам Сергей Белозор.

О службе, военном обучении, о мужестве и героизме российских солдат, говорили и почётные гости. Кореновский район прошёл славный боевой путь. Плац 393 Авиабазы выбран неслучайно. В нашем небе рождались асы второй мировой войны – героические лётчики Севастопольского полка. Сегодня здесь несут службу солдаты и офицеры лучшей части российской военной авиации. О героизме и мужестве солдат и командиров ребята узнают от свидетелёй и участников всех вооруженных конфликтов и российских миротворческих миссий. Учатся и состраданию чужой боли.
Стало доброй традицией для наших школьников, каждое посещение вертолётной части, возлагать красные гвоздики на Аллее памяти Севастопольского полка.

На героическом плацу звучали песни о нашей великой Родине. Их исполнили солисты ансамбля «Каприз» ДХТУ г. Кореновска. Особенно интересным для ребят стало выступление роты охраны. Тут уж действительно дух захватывало.
В программе были и военно-спортивные игры, но из-за пронизывающего ветра, их пришлось отменить. А для ребят провели экскурсию по части. Мальчишки и девчонки побывали на аэродроме, посидели в настоящем боевом вертолёте.
Запомнится школьникам и беседа с замполитом 393 Авиабазы Николаем Пейкриашвили в библиотеке. Он рассказал о героях – лётчиках, о тяжёлых боях в Афганистане, Чечне и Абхазии. С увлечением ребята слушали и об армейских буднях.
Для многих юношей и девушек эта встреча стала своеобразной точкой отсчёта перед началом нового пути.
Дмитрий Бондаренко учится в 11 классе школы №2. Он уже решил, что будет поступать в Военно-Космическую Академию. Сейчас усиленно готовится к экзаменам. Особый упор будущий выпускник делает на физическую подготовку.

«В нашей семье другого выбора пути нет. Родился мужчиной – иди служить и становись защитником Родины», — говорит юноша

Воздух Кореновска наполнен патриотизмом. Это чувствуют ребята с первых уроков мужества. Самый военизированный район на Кубани, где базируется три воинских части: вертолётчики, зенитчики и топографы, растит новых Героев Отечества.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий