Пятый Краевой Фестиваль «Адрес детства — Кубань» прошёл в Кореновске

«Адрес детства – Кубань» — грандиозный краевой фестиваль пришёл в Кореновск. В районном центре культуры и досуга подвели итоги плодотворной работы. Более трёх тысяч талантливых девчонок и мальчишек приняли участие в муниципальном этапе. Сегодня экзамен по творчеству краевому жюри сдавали самые лучшие.

«Пятый краевой фестиваль детского творчества «Адрес детства — Кубань» проходит уже два года. Мы, в составе жюри, проехали много районов. Каждая встреча превращается в праздник. Задача фестиваля объединить детвору в творчестве, отвлечь их от компьютерных игр и научить чувствовать прекрасное», — говорит Алексей Дашко, руководитель краевого учебно-методического центра культуры и повышения квалификации

Мелодии и краски фестиваля начались с фойе. На первом этаже гостей встречал детский духовой оркестр. На втором — царство юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Яркая детская фантазия в каждой работе. Удивительная находка – сарафан творчества. Своеобразная выставка на живом подоле Особое внимание зрителей привлекли мастер-классы. Здесь можно и посмотреть на работы, и принять самое активное участие в процессе их создания.

«Я занимаюсь бисероплетением уже давно. Мне очень нравится. Свои поделки дарю бабушке и маме. Такие фестивали — возможность не только показать своё мастерство, но и узнать что-то новое для себя», — говорит юная мастерица из ст. Дядьковской…

Концерт проходил в большом зале. С первых минут внимание ребят захватили аниматоры. По взмаху руки зал, вдруг, расцвёл подсолнухами. Под весёлую песенку из мультфильма «Фиксики», дети делали зарядку и пели. Всё это вызвало бурю эмоций, а яркое действо превратилось в настоящий праздник Над сценой закружилась разноцветная карусель. Мальчик и девочка, они были ведущими, отправились в удивительную страну мелодий и движений. Туда, где главные герои: маленькие музыканты и танцоры, где в каждой ноте, в каждом движении – гармония.
Необыкновенно задорным стало выступление народного цирка «Юность» из пос. Комсомольского. Жонглёры, акробаты и эквилибристы умело двигались под песню «Город детства». Её исполнила Мария Музычук. Все ребята — настоящие мастера своего дела. То, что они творили на сцене, казалось невероятным. Валерия Плешакова, одна из опытнейших артисток цирковой студии. Занималась гимнастикой, теперь эквилибром.

«В нашем цирке много детей. Остаются те, кого большая сила духа» — говорит Валерия

Вызывало восхищения и сольное, и хоровое пение наших маленьких исполнителей. Они так старательно владели голосами, что захватывало дух. Каждый вокалист был оригинален по-своему.

«Этот конкурс замечательный, атмосфера нереальная. Приходите к нам в Дом творчества, у нас очень интересно», — говорит солистка вокального ансамбля «Голоса» Кореновского ДХТД Алина Ракитина.

Грандиозным, ярким и патриотичным стал финал. Его представил образцовый ансамбль бального танца «Ритм». Костюмы, энергия и задор – всё было в духе России. Руководитель коллектива Тамара Бабенко давно уверена, что бесталанных детей не бывает.

«Если бы к нам в Дом Творчества пришли хотя бы пять процентов зрителей, сидящих в зале, можно было бы считать, что с нашей задачей мы справились!», — говорит Тамара Ефимовна.

Сегодня все юные артисты были на высоте. Жюри, а в нём преподаватели из Института Культуры, музыкального колледжа, школы — интерната Кубанского казачьего хора, режиссеры и методисты, пришлось нелегко. Итог нашего праздника детского творчества – 44 лауреата Пятого краевого фестиваля «Адрес детства — Кубань». Заместитель главы Кореновского района Татьяна Ковалёва поздравила всех участников Гала-концерта с победой.

«Дорогие земляки,дорогие дети, родители и руководители творческих коллективов! Хочется низко поклониться вам! С победой детства!» — сказала она, обращаясь ко всем участникам.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий