В День освобождения Кореновска от немецко-фашистских захватчиков прошел митинг

6 февраля для каждого кореновца особенная дата. 73 года тому назад землю нашей Малой Родины освободили от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге собрались благодарные потомки. «Помнить, чтобы жить» – эти слова стали основной нитью речи главы Кореновского района Сергея Голобородько.

«Сегодня сюда пришли и стар, и млад, чтобы вспомнить всех, кто отстоял свободу в самой кровопролитной и жестокой войне прошлого столетия», — подчеркнул руководитель Кореновского района

За время оккупации фашисты уничтожили 200 мирных жителей. На полях сражений за нашу родную землю погибли восемьсот офицеров и солдат Советской армии. Напутствием для каждого, кто присутствовал на митинге, стали слова Ветерана ВОВ, живой легенды района, Ефима Акимовича Красильникова.
О великой скорби и памяти говорили все, кто выступил на митинге. В голосе каждого звучали ноты гордости за славное прошлое нашего народа.
Торжественным и знаковым моментом стала передача копии Знамени Победы от молодёжи Усть-Лабинского района почётному жителю Кореновского района, ветерану ВОВ Ефиму Красильникову.
Чеканили шаг мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба школы №3 «Вахта Памяти». Строги и задумчивы их лица. Ребята знают, что патриотами не рождаются, ими становятся. Кореновские школьники учатся любить Родину, исследуют истоки и корни своего рода. Умеют гордиться героическим прошлым своего народа и свято чтут память погибших. Об этом нам рассказал знаменосец Илья Колесников.
Минута молчания – малая толика того, что обязаны делать живущие в память о погибших солдатах. Рота почётного караула салютовала в честь героев. Звенят ветра, идут годы, сменяются века. Без прошлого, нет будущего. Мы гордимся своими предками, чтим историю нашего края.

«Подвиг героев велик. Если бы не наши прадеды, мы бы не жили. Быть патриотом – значит помнить об этом», — говорит Марина Синицкая, ученица 10 класса школы №3

Сегодня казачество — достойный пример для молодёжи Кубани. Казаки стоят не только на охране правопорядка, но и нравственности юного поколения Краснодарского края.

«Патриотизм должен быть у каждого в душе. Этому мы учим наше молодое поколение»,- заверил нас начальник штаба Кореновского городского казачьего общества, Олег Бычков.

Памятники военной истории, как маяки. Они напоминают нам о великой силе и могуществе, о единстве народов нашей прославленной Родины.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Культура, Общество с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий