4 февраля – день освобождения Журавского сельского поселения

«Легли солдатские сыны, на наших Журавских дорогах.  Жизнь положили в алтарь войны, судьбой распорядились строго. И сколько б не прошло с тех пор, всегда мы помним эту дату. И в памяти воюют вновь, за нас погибшие солдаты».

С этих строк начался митинг возле вечного огня в станице Журавской. Трогательно и по-сельски с душой вспоминают в Журавской героев Великой Отечественной войны. В поселении ветеранов  осталось всего трое. В день освобождения станицы и хутора в гости к ним отправились участники автопробега. Первым посетили Владимира Семеренко.

«Сегодня у нас день освобождения хутора Казаче-Малеваного, станицы Журавской. 73 годовщина. Мы приехали вас поблагодарить большой такой компанией. Сказать вам спасибо! Не вы нам, а мы вам!», — обратилась к ветерану глава поселения Ирина Солодовник.

Все вместе сказали ветерану, троекратное: «Спасибо!»

Цветам,  сладкому подарку,  а главное вниманию, Владимир Григорьевич был рад до слез.

«Спасибо вам за внимание! За то, что вы любите народ. Большого счастья, здоровья! Желаю хорошего здоровья», — обратился к гостям ветеран Великой Отечественной войны.

Далее колонна автомобилей с флагами советского союза и России отправилась к ветерану боевых действий Ивану Червяк. Слова безграничной благодарности за его подвиг и пожелания здоровья сказал, каждый.

После поздравления ветеранов, автопробег поехал по станице.  Чтобы напомнить каждому жителю, какой значимый за окнами день. Второй год в Журавской так встречают день освобождения. И не только взрослые,  но и молодежь, и совсем дети здесь чтят память. Они знают, для чего проводятся такие мероприятия.

«Чтобы почтить память героев, которые защитили нашу страну», — прокомментировал юный житель станицы, Матвей Линник.

После завершения автопробега все участники собирались в местном доме культуры.  Здесь, вместе с ветераном  боевых действий Николаем Орлом, угостились приготовленной на полевой кухне лапшой и чаем со сладостями. Попутно обсудили военную обстановку в стране и за её пределами.

«Те, кто из-за бугра на нас что-то рассказывают, пусть не очень то обнадеживаются. Как говорили раньше: «У нас есть, кому защищать, есть что защищать, и есть чем защищать», — поделился своим мнением, участник боевых действий Николай Орел.

Патриотами не рождаются, ими становятся. Смысл этих строк – глубок как никогда. Именно поэтому,  хотя бы по таким, памятным датам каждый должен сказать: «Спасибо деду за победу!».

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий