Отборочное соревнование по стандартам WORLDSKILLS «Молодые профессионалы»

28 и 29 января на базе Кореновского политехнического техникума состоялось отборочное соревнование по стандартам WORLDSKILLS «Молодые профессионалы».

Каков мастер, такова и работа – гласит народная мудрость. Профессионалы своего дела собрались в Кореновском политехническом техникуме. Первый в истории края и южного федерального округа чемпионат по стандартам WORLDSKILLS начинается с отборочных этапов. В первом встретились представители 6 техникумов Кубани. Их компетенция – облицовка плиткой.

«Это важный этап в развитии программы WORLDSKILLS», — отметил начальник управления образования района Роман Чагров в своем выступлении.

С приветственным словом выступила директор Кореновского техникума Татьяна Шалюгина. Она обратила внимание на высокий уровень чемпионата и отметила, это только начало. В ближайшем будущем Кореновский техникум так же будет участвовать ещё в трех компетенциях: сухое строительство, сварочные технологии, электромонтажные технологии.

После приветственных слов, перед началом состязаний, конкурсантам предложили небольшую эмоциональную разрядку. Концертная программа пришлась гостям по душе.

Перед началом чемпионата в первую очередь – инструктаж. Участников ознакомили с правилами техники безопасности. Разъяснили задачи для выполнения.

«Условия для всех будут равны», — отметила главный эксперт отборочного этапа Елена Ибракова.

Ребятам необходимо вырезать из плитки карту России по заранее подготовленным схемам, а после уложить плитку на предложенной поверхности.

Первый день соревнования завершился ознакомлением с предложенным оборудованием. В 9 утра второго дня участники преступили к делу. Оценивала работу квалифицированная коллегия экспертов. В их числе педагоги представленных вузов.

В течение 2-х часов конкурсанты старались выпилить и уложить из плитки карту России. У одних получалось быстро, другие делали работу с толком и расстановкой. Когда время истекло, стало понятно, что совместить скорость и качество вместе получилось только у Кореновского участника. Миша Уханский учится на 3 курсе.

После завершения эксперты осмотрели работы. Оценивались старания участников по разным категориям. Это и внешний вид, и соответствие указанному чертежу и ещё множество других показателей. В результате лучшей была признана карта в исполнении Кореновского студента Михаила Уханского. Но так как чемпионат по стандартам WORLDSKILLS проводится в ЮФО впервые, в следующий этап прошли все участники. Чтобы уже на краевом уровне доказать свой профессионализм.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий