Выставка-ярмарка «Кладезь» открылась в Кореновске

В Кореновск в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь святая» впервые с творческим визитом приехали сестры из минского Свято-Елисаветинского монастыря. В воскресное утро в Храме Святого Равноапостольского князя Владимира прошло богослужение с участием хора сестер из Белоруссии. После молебна совершили Крестный ход по направлению к центральной площади, где открылась православная выставка-ярмарка «Кладезь». Глава района Сергей Голобородько поприветствовал гостей из Минска.

«Мы рады вашему посещению, как бы были рады видеть посещения старых друзей, дорогих друзей. Ваша православная вера, как единый стержень, всегда будет оставаться незыблемой основой для патриотизма, сохранение нравственности и мужества. Всех тех качеств, которые помогли выстоять нашим народам быть плечом к плечу», — выступил с речью Сергей Голобородько, глава МО Кореновский район.

Монашеский хор, приехавший в наш город, появился в момент открытия Свято-Елисаветинского монастыря, в далеком 99-м году. Сначала это был любительский хор сестер милосердия. Их главная цель – духовная и социальная помощь нуждающимся.

«Мы принимаем людей, пришедших из тюрьмы, людей потерянной судьбы. Мы им оказываем помощь, но если они идут к Богу, если они сами начинают молиться, то они сами себе помогают, и мы, конечно, им способствуем», — рассказала Мария Литвинова, монахиня Свято-Елисаветинского монастыря.

При Свято-Елисаветинском монастыре созданы мастерские: столярная, швейно-вышивальная, свечная и многие другие. Изделия мастера привезли и в Кореновск.

«На выставке у нас представлены замечательная литература для детей, у нас своя мастерская. Издательство свое. У нас, кроме того, прекрасная керамическая мастерская, которая выросла из больных людей, которые, ничего не умея, говорили «мы только с глиной работаем».Так вот, потихоньку-потихоньку присоединялось людей много, мирских людей приходило. Вот так образовалась большая, красивая мастерская», — поделилась Мария Литвинова, монахиня Свято-Елисаветинского монастыря.

Изделия представлены на выставке-ярмарке «Кладезь». Каждая свеча вылита с любовью, а платок выткан с молитвой. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Деньги, вырученные с выставки, пойдут на дела милосердия. Ярмарка работает с 10:00 до 19:00, и пробудет в нашем городе до 7-го октября.

Об авторе Юлия Бочерова

Работаю после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры. Только познаю все грани и особенности ТВ на практике. Успешно ли? Оценивать только зрителю.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий