Комиссия по амброзии прошла в Кореновске

«Бесхозные земли и неэффективное уничтожение сорняка – вот причина ситуации с амброзией»,- сказал участникам совещания, по вопросу произрастания коварной травы и другой сорной растительности на землях, прилегающих к трасам Федерального и краевого значения, Глава района Сергей Голобородько.

На заседание пригласили глав поселений, руководителей сельхозпредприятий, организаций – нарушителей.

«Главам поселений строго определить границы принадлежности участков, чтобы знать кто сельхозпользователь, а потом спрашивать. Наша обязанность контролировать. Нужно помнить, что болеют наши жители, прежде всего, старики и дети», — заявил руководитель района

«От пятисот до семисот тысяч рублей — величина штрафа для руководителей организаций и сельхозпредприятий за амброзию. Ответственность возрастет для всех землепользователей. Вплоть до изъятия земли, — сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, Николай Фелипенко — Мы проехали по всему району. В целом состояние нормальное. Однако, кое-где есть проблемные участки. В частности, на так называемых «бровках» полей. Мероприятия по уничтожению сорной травы требуется завершить полностью».

На совещании строго спрашивали со всех, на чьих землях растет опасный сорняк. По словам прокурора района Натальи Гололобовой, в нашу поликлинику, за 8 месяцев этого года, с симптомами аллергии обратились почти полтысячи человек, в прошлые годы — цифра была значительно ниже.

«Бороться с амброзией нужно еще до ее цветения. Мероприятия по уничтожению опасного сорняка должны проводиться системно с мая по октябрь» — рассказал начальник управления сельского хозяйства района Владимир Надточий.

Он озвучил нарушения на землях ООО Прогресс, Золотой колос, ООО Сфера и другим. Острым стал вопрос и по участку Раисы Семяшкиной. Если амброзию не уберут, аренду земли расторгнут. Заместитель Главы района по вопросам строительства и ЖКХ Денис Левченко отметил, что санитарное содержание земель — это визитная карточка нашего края. На участках в зоне ответственности: «Черномортранснефть», «Газпромтрансгаз»- Краснодар, ПАО «Кубаньэнерго», ООО «Дорснаб» амброзии предостаточно. Глава района представителей организаций-нарушителей призвал к ответу

«Это ваша территория. Вы зарабатываете на ней деньги, так содержите ее в порядке»,- сказал он землепользователям.

По заверению многих руководителей, чьи нарушения были отмечены на слайдах, работы на сорных площадях активизированы и к воскресенью их закончат. Вопросы у главы района были и к главам поселений. В частности о том, что одними предупреждениями вопрос с амброзией не решить. Пришла пора штрафовать каждого виновника в рассадке очага.
Подводя итоги работы совещания, глава района потребовал от комиссий по уничтожению амброзии — уяснить, что контроль по исполнению поставленных задач будет строгим и поблажек ни кому не будет.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий