3 февраля в городе-герое Новороссийске прошла акция «Бескозырка»

Делегация из Кореновска побывала на дне скорби и памяти в честь моряков – десантников, которые в далеком 43-м, сумели отвоевать один из самых основных портов советского флота.

Новороссийск встретил гостей, как и в 43, ветреной погодой. Тогда, 73 года назад город был занят фашистами. Он превратился в арену ожесточённых боёв. Но все же смог стать непреодолимой преградой на пути вражеских войск, прорывавшихся на Северный Кавказ. Одна из главных в истории Великой Отечественной войны – 225- дневная эпопея защитников легендарной Малой Земли. В их честь, ежегодно приезжают в Новороссийск патриоты со всей России. Акция «Бескозырка- 2016» началась в местном доме культуры.

«Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига был отвоеван каждый сантиметр этой земли. Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю благодарность, безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей. Стойкость, самоотверженность в работе. Сама жизнь наших дедов и отцов сегодня служит примером, дает уверенность в своих силах», — сказал в своем приветствии исполняющий обязанности руководителя «Центра патриотического воспитания молодежи Кубани» Олег Болинский.

Пример героизма — малоземельцы. Отчаянный десантный отряд моряков-добровольцев из 275 человек под командованием майора Цезаря Куникова стал ключевым в битве за Кавказ. Такими, по историческим данным они были. Храбрые, стойкие и мужественные. Совсем юные, но знавшие непрописанный закон: «Никто, кроме нас».

После концерта делегации из всех уголков России направились к Площади Героев. Здесь, в самом сердце Новороссийска, бьется, трепещет на ветру пламя Вечного огня. Перед началом митинга в память об усопших воинах провели молебен. Чуть поодаль, на почетных местах – ветераны Великой Отечественной войны. Один из них Александр Москалец. Он один из малоземельцев. После Новороссийска им пришлось освобождать ещё не один город.

«С Малой на Большую Землю, на другие участки фронта ушли. Тамань освобождали. Севастополь в 44 году девятого мая освободили», — делится воспоминаниями участник десантного отряда освобождавшего Малую Землю Александр Москалец.

Собравшиеся возложили цветы. Традиционно по завершению митинга от пламени Вечного огня зажгли 2 факела. Первый, венок и бескозырку доставляют в Южную Озерейку. К месту высадки первого десанта, судьба которого оказалась трагической. Второй, в сопровождении новороссийцев и гостей по главным улицам несут на Малую землю, где 72 года назад начинался огненный плацдарм. В числе гостей «Бескозырки 2016» председатель севастопольского отделения совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов России Анатолий Пономарев.

«Мы ценим и дорожим дружбой наших городов-побратимов. Потому что эта дружба зародилась ещё в 1855 году, когда была первая Крымская война. Севастополь 349 дней защищался. Новороссийцы, казаки, матросы проявили массовый героизм. Что касается Малой Земли? Конечно, мы восхищаемся. Семь месяцев продержаться в таких невероятно тяжелых условиях. Нужно было иметь мужество, готовность к самопожертвованию и мастерство!», — прокомментировал всероссийскую акцию Анатолий Пономарев.

А тем временем представители молодежи из многих российских регионов, члены поисковых отрядов, активисты военно-патриотического воспитания вместе с новороссийцами, вновь идут маршрутом воинской доблести, маршрутом общей памяти. В руках у людей – свечи, как и в окнах домов. Многотысячная колонна направляется к Малой Земле. К месту победы, скорби и благодарности. К предкам, стоявшим насмерть за эту землю.

«Я, как руководитель военно-патриотического клуба «Память» и как учитель истории 2 школы Кореновска, конечно, расскажу своим ученикам о такой памятной дате и покажу видео, которое снимала лично. Море впечатлений. Одним словом не скажешь. Это восторг, это желание приезжать сюда снова и снова, участвовать в таких торжествах, как было сегодня» — поделилась эмоциями после прохода в колонне Анастасия Вейсгейм, участник делегации от Кореновского района.

На Малой Земле провели реконструкцию боя. Именно так боролись за Родину её освободители. Все, кто видел это впервые, не могли скрыть восхищения, как и эмоции, полученные от посещения других памятных мест города-героя.

«В Новороссийске в первый раз. Город красивый очень. Везде памятники. Возникает чувство гордости! Праздник очень понравился», — поделились впечатлением солдаты срочной службы, участники акции «Бескозырка 2016» Валентин Хорольский и Михаил Лихов.

Завершение дня памяти — спуск на воду венка и матросской бескозырки. На места былых сражений, где бьется о берег суровая черноморская волна, спустя 73 года, символы мужества и ратной доблести участников легендарного десанта, вновь отправились в море.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Культура, Общество с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий