Школьники приняли участие в районном турслете

Торжественно и волнительно начался районный турслет учащихся школ.  Особенно удивительной стала встреча ребят с почетным гостем – директором центра туризма и экскурсий края. Константин Мержоев – выдающийся путешественник России. Который на себе не раз испытывал все тяготы походов и уверен, главное иметь желание, и тогда любая дорога покориться.

«Я много вожу детей, много вижу. Вы отличаетесь от тех детей, которые уже превращаются в такой «офисный планктон», те которые сидят у компьютеров. У вас есть жизнь и интерес к жизни», — отметил Константин Мержоев.

Главный судья соревнований рассказал участникам, что представляет собой полоса препятствий. В нее включены перестежка, параллельные перила, подъем по склону, переправа по бревну, маятник, спуск, завязывание узлов. Для многих ребят это ново, но все, же команды были настроены решительно.

«Мы думаем, что будет сложно. Мы здесь в первый раз. Хотим, конечно, победить», — призналась участница команды школы №18 Елизавета Ядрышникова.

Переживания участников разделяли и их преподаватели и  тренеры. Давид Аллахвердян сам не так давно закончил 19 школу. Был участником туристического клуба. Теперь помогает познавать азы туризма подрастающим поколениям.

«В моей школе спортивный туризм всегда был на высшем уровне. Нам всегда в школе помогают, спонсируют как-то.  Мне кажется, что такие соревнования очень нужны. Я считаю нужно развивать спортивный туризм, ведь это очень крутой вид спорта», — отметил  Давид.

С энтузиазмом участники турслета прошли все испытания. По каждому этапу компетентные судьи давали оценки. В своих возрастных категориях первые места завоевали команды девятнадцатой городской и  девятой бураковской школ. Они представят наш район на краевом уровне.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий