На полевом семинаре обсудили развитие отечественной селекции

Составить конкуренцию иностранной селекции – основная тема разговора на краевом семинаре «День поля – гибриды и сорта подсолнечника, сорта сои», который прошел в поселке Новоберезанском. Хозяйствам, которые занимаются животноводством и семеноводством, придадут особый статус, ведь они думают не только о личной выгоде, заявил Андрей Коробка вице-губернатор Краснодарского края. Специалисты торговой компании БАСФ представили гостям препараты, которые помогут защитить сельскохозяйственные растения от сорняков и болезней. Практическая часть встречи продолжилась на поле, где выращены гибриды, кубанские сорта подсолнечника и сорта сои.
Среднеспелый гибрид подсолнечника «Окси» — в числе последних разработок Всероссийского Научно-Исследовательского Института Масличных Культур. Одно из главных его преимуществ – устойчивость к краснодарской жаре. Кубанский климат переносит и кормовая соя, хотя эта культура очень любит воду. Почти на всех представленных растениях уже есть урожай. Один из фирменных — «Вилана», который не имеет аналогов.
На сегодняшний день отечественная селекция отстает от иностранной. Задача семеноводческих хозяйств – вывести ее на качественно новый уровень.

Выйти на уровень подсолнечника, кукурузы и всех семян, которые мы сегодня сеем, как минимум 75%, чтобы сеялись отечественные селекции. Задача, конечно, непростая, но она выполнимая. Сегодня институты и семеноводческие хозяйства и, самое главное, селекционеры, работают над выполнением этой задачи. Выдают нашим сельхозтоваропроизводителям все новые и новые сорта, которые имеют улучшенные характеристики.Уже зачастую многие сорта и гибриды отвечают тем требованиям и конкурентноспособностям, которые предъявляют наши сельхозтоваропроизводители — отметил Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края.

«Для кукурузы и подсолнечника – это не более пяти лет», добавил вице-губернатор Андрей Коробка. В этом году посевы кукурузы отечественными семенами гораздо больше, чем в 2015.

Об авторе Юлия Бочерова

Работаю после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры. Только познаю все грани и особенности ТВ на практике. Успешно ли? Оценивать только зрителю.
Запись опубликована в рубрике Экономика с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий