В России возросли штрафы за использование самокатов подростками
Дата публикации: 03.06.2025
Вследствие увеличения числа аварий в России с 28 апреля 2025 года в 3 раза возросли штрафы за езду несовершеннолетних за самокатах
Подобное решение было принято российскими операторами кикшеринга (кратковременной аренды электросамокатами) в связи с возросшим числом нарушений ПДД подростками, что приводит к печальным последствиям.
Представители кампаний пояснили, что ужесточение наказания направлено прежде всего на родителей, которые допускают детей к управлению электросамокатами. Взятые в аренду через популярные сервисы электросамокаты нередко используются несовершеннолетними, что приводит к повышенной аварийности.
Коммерческие организации, которые предоставляют напрокат средства индивидуальной мобильности (СИМ), устанавливают в договорах запрет управления арендованным электросамокатом для лиц, не достигших 18 лет.
Штраф за такое нарушение с 28 апреля у некоторых сервисов увеличился с 10 до 30 тысяч рублей. В Москве штраф уже составляет 100 тысяч рублей.
Лицам, которые не достигли 18-летнего возраста запрещено, регистрироваться в приложениях и арендовать транспорт, поэтому штрафы накладываются на тех людей, которые оформляют аренду не для себя, «делятся» поездкой или врут о своем возрасте.