В Кореновском районе налажено горячее питание в школах

Что и как едят наши дети в школах – тема, волнующая родителей. Накормить вкусно и полезно – такая задача стоит перед всеми организаторами школьного питания. Однако, часто тарелки в школьной столовой остаются не тронутыми, а ведро для помоев полное.

В столовой восьмой  школы х. Бабиче-Кореновского готовились к завтраку. Там сегодня омлет, молоко или чай. По словам директора

«С октября у нас в школе организовано двух разовое горячее питание. Начало было положено еще в 2015 году. В прошлом учебном году обедали лишь 30% учащихся, в этом уже более 50%» — рассказала нам  директор школы №8, Анастасия Прядущенко.

В тридцать девятой школе села Братковского пищу не готовят, ее привозят из школьной столовой  х. Журавского.  Здесь учится 99 человек. Питаются почти все. Сегодня на завтрак: картофельное рагу с зеленым горошком и свежим огурцом. С удовольствием едят не все дети. Есть и те, кто оставляет тарелки не тронутыми, и поэтому ведро с помоями постепенно наполняется.

«Я, просто, есть не хотел,- говорит Даниил Науменко –  позавтракал дома, я всегда ем перед школой», — поясняет  ребенок.

Дашу Филипову из четвертого класса  мы спросили о том, что самое вкусное дают на завтрак в школе.

«Не знаю,  мне ничего не нравится», — ответила девочка.

Но таких  «недоешек» в школе единицы. В основном дети ели хорошо. Да и картофельное рагу, и   выглядело  и пахло вполне аппетитно. Второклассница Карина Лесничая съела все дочиста.

«Я все люблю, что в школе дают, а особенно молочную кашу», — говорит Карина

Возникает вопрос к родителям: может не стоит плотно кормить ребенка утром? Достаточно будет легкий перекус. Например: бутерброды и чай, тогда к  школьному горячему завтраку аппетит и появится.

«У нас в прошлом году много вопросов у родителей возникало по поводу молочки. Не все дети едят кашу с удовольствием. В новом учебном году технолог из отдела образования и наш завхоз совместно учли все замечания. Теперь в школьном меню больше мясных блюд, крупяных гарниров, рыбы», — заверила нас Екатерина Сырисько, директор школы№39.

В тридцать четвертой школе хутора Журавского завтрак уже закончился. Директор рассказала, что охват питанием составляет 100%.

«Дети хорошо едят картофельное пюре с мясом, курицу с рисом. У нас в школе много детей из многодетных семей,  поэтому  все кушают с удовольствием. 35 рублей платят родители и 15 выделяет бюджет»,- рассказывает нам  Людмила Сизова, директор школы № 34

Горячее пища в школе для ребенка необходима.  Будет ли он, есть в столовой – забота и педагогов, и поваров, и родителей. Пищевые пристрастия рождаются в семье. Но и  организаторам  стоит задуматься: как накормить детей вкусно, сытно и полезно. Главное, что бы еда ни попадала в помойное ведро.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий