Организация школьного питания в Кореновском районе в новом учебном году

Школьники района в полном объеме обеспечены горячими завтраками. Здоровые дети, кому не рекомендована диета, едят в школьной столовой. Единое меню разрабатывается технологом районного управления образования. В нём учтены современные требования питания детей и подростков. Однако, зачастую,тарелки с едой у ребят остаются не тронутыми. Почему — спросили мы у учащихся 17 школы.

«Нам бы хотелось больше белковой пищи: мяса, а также гречки, плова, то чего так необходимо растущему организму. А ещё пусть вместо компота давали сок или чай, его дети не любят»,- сказал нам Никита Агеев из 11 класса.

На завтрак сегодня молочная рисовая каша. Вполне вкусная, мы пробовали. Вот только, несмотря на старания поваров ведро для отходов почти полное. Заглянули мы в домашние судочки, так называемых «диетчиков». Там сосиски с макаронами. На здоровое питание совсем не похоже.

«С родителями и детьми нужно вести работу, объяснять, что в детском питании должны быть и рыба и молочные каши. В меню школьных завтраков учтены все нормы потребления полезных продуктов питания», — заверила нас шеф-повар столовой школы№17, Ольга Кабанова

Сегодня в школе стараются готовить с использованием новейших технических разработок. Закуплено дорогостоящее оборудование.

«Для приготовления мяса и рыбы мы используем конвектомат. Особенность этой современной печи: использование различных режимов сочетания пара и принудительной конвекции.Дети уже по запаху чувствуют, что готовим в этом чуде-техники», рассказывает шеф-повар школы№17 Ольга Кабанова

Конечно, каждому ребенку индивидуально готовить здесь не будут. Требования выполнены и всё. Однако, стоит задуматься родителям о пищевых пристрастиях своих чад. На сосисках и колбасе «далеко не уедешь».

«На сегодняшний день у нас обучается 1043 ребенка, питаются 850. Это только начало учебного года. Дальше будет больше, мы стремимся к 100 обхвату детей. Но и пока цифра внушительная», говорит Наталья мищенко , директор школы №17.

В девятой бураковской школе 184 ученика. Охват питанием составляет 100%. Здесь дети по желанию могут получать не только завтраки, но и обеды. Стоимость от восьмисот рублей в неделю, за обеды нужно доплатить еще 300.

«В школе очень вкусно кормят, разнообразно. Я люблю на завтрак молочную кашу, а на обед – борщ», делится с нами Юлия Иващенко, ученица 8 класса школы №9

Сельская детвора в пище менее разборчива. Здесь с удовольствием едят всё, что есть в меню. Тарелки пустые. По вкусу еда и первоклассникам. Даша Светлова съела все дочиста.

«Я учусь в первом классе. Мне здесь нравится кушать, очень вкусно. Сегодня давали огурец, пюре и рыбу, я все съела», сказала нам Дарья Светлова, ученица 1 класса.

Меню в бураковской школе такое, как и во всех районных — единое. Повара стараются, когда дети едят хорошо, то и работается в радость.

«Наши кушают хорошо, рыбу минтай, каши, а пюре для них вообще –Рай», смеясь заверяет нас Вера Пушкарева, шеф повар школа №9.

Питание детей в каждой школе под контролем. Классные руководители следят, чтобы дети обязательно поели.

«У нас регулярно проводятся уроки здоровой пищи и правильного питания. Дети и родители узнают, что нужно есть, чтобы плодотворно учиться», рассказала нам Татьяна Дорошенко, директор школы№9.

Так что пейте дети молоко, ешьте каши — будете здоровыми. И, всё же, может быть, меню сделать более близким к ребячьим желаниям. Тогда тарелки во всех школах будут пустыми, а дети сытыми.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий