В станице Сергиевской встретили писателя Виктора Лихоносова.

Под  приветственные залпы и аплодисменты встретили российского писателя Виктора Лихоносова на въезде в станицу Сергиевскую.  Поздравить  его с восьмидесятым днем рождения  собрались казаки со всего края.

«Мы, представители, атаманы и казаки Таманского, Кавказского, Кореновского  и Лабинского районов сердечно приветствуем вас на нашей земле», — обратился к Виктору Ивановичу казак Сергиевского общества, писатель Михаил Тимченко.

Об истории Сергиевской земли, как и о многих других уголках края, Виктор Иванович знает многое. И конечно с особым трепетом, относится к героям отечества. Именно поэтому сразу после встречи было решено посетить мемориалы памяти. Первый — в честь  полного георгиевского кавалера, казака, прапорщика, участника Первой Мировой и Гражданской войн. Это знаменитый начальник штаба Кочубеевской бригады Андрей Саввич Рой. Собравшиеся во главе с Виктором Лихоносовым возложили цветы, почтили героя минутой молчания. Далее отправились в местную школу. Во дворе учреждения  расположился мемориал памяти героям Великой Отечественной войны. Здесь гостей ждали ученики школы. С нескрываемым волнением, они обращались к писателю.

«Ваш путь был тернист и долгий.  Много трудностей повстречалось вам, но вы не остановились. Явив свой гений миру, вы открыли новую страницу летописи земли Кубанской, став её достоянием. Каждый сын,и каждая дочь этого солнечного края, называя себя патриотами, должны быть знакомы с вашими произведениями. Память людей коротка, но бумага может хранить вверенное ей веками. Строки написанные вами несут в себе частицу истории и быта, целые жизни увековечены на станицах книг», — обратилась к писателю выпускница школы Анастасия Громыко.

В ответ Виктор Иванович поблагодарил ребят за теплую встречу, оставил автограф на память. Отметил, с каким трепетом приезжает в Сергиевскую и каждый раз не перестает удивляться отношению к своим корням, к истории. Ещё долгое время школьники не могли отпустить писателя. Благодарили за творчество.

«Впечатления очень хорошие. Ласковый, зеленый, очень нежный уголок», — поделился Виктор Лихоносов впечатлениями от поездки.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Культура с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий