Бывший учитель географии из п. Новоберезанского Кореновского района производит и продаёт сельскохозяйственную технику.

Удивительное дело – увлечённый человек. Ещё десять лет назад Евгений Курченко не мог отличить культиватор от сплошной бороны. Работал учителем географии в школе. Сегодня у него небольшое предприятие. За 4 года здесь произвели более ста единиц сельскохозяйственной техники. Качество сеялок, подъемников и борон, которые делают мастера из п.Новоберезанского, уже оценили не только в нашем крае, но и в других регионах страны.

«Сегодня мы произвели уже 407 культиваторов. Первый создавал по чертежам около месяца, теперь на один уходит два дня»,- говорит Евгений.

Всего у пердпринимателя трудится 11 человек. Заработная плата стабильная от 25 тысяч рублей. Раньше здесь занимались реставрацией старой техники. Сегодня производят только новую. Делают на совесть, как для себя. Поэтому и спрос на культиваторы и сеялки постоянный.

«Работа интересная, каждый раз новая. Заработная плата устраивает, так что всё нормально», — говорит рабочий Сергей Бутко.

Маленький Илюша Бутко часто бывает на работе у папы. Коллектив здесь настоящий мужской. Так, что воспитанием и полезным трудом занимаются все вместе.
Разносторонние интересы у Евгения Курченко были с детства. Учился отлично, много читал, как все мальчишки, собирал велосипеды и мопеды. Его начинания всегда поддерживали родители. Отец Евгения, Николай Павлович, частый гость в мастерских у сына. 20 лет он проработал в Березанском хозяйстве — дояром.
Сегодня у Евгения Курченко 140 гектаров земли, разброс полей 104 км. Он всё успевает. В деннике живёт любимица, молодая лошадь Лика, настоящий английский скакун.Взяли её девятимесячным жеребёнком.Вырастили и совсем скоро отправят на случку.
Побывали мы у Евгения дома. Поразились – в кабинете можно выставки устраивать. Большая коллекция марок, есть немецкие, времён второй мировой. Много и серийных выпусков на различную тематику. Особая гордость — книги по географии, более шестисот различных изданий. Рядом коллекция глобусов. Какие-то привозил сам, другие дарили друзья, около 70 штук.
Недаром говорят, что бывших учителей не бывает. Евгений Николаевич бережно хранит альбомы с фотографиями своих выпускников. Оформляет сам. Порой засиживается долгими ночами. Для дочери Даны, создал настоящую летопись. Вообще, этот человек обладает такой энергетикой и жизнелюбием, что рядом с ним, хочется заняться чем-то серьёзным, стоящим, оставить телевизор, компьютер и отправиться в дорогу. Бороться и искать, найти и не сдаваться и, просто, жить, радуюсь каждому дню.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Общество, Экономика с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий