«Кубанская ярмарка» распахнула свои двери

«Кубанская ярмарка» традиционно встречает гостей. Она развернулась в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг». Сюда со всего Краснодарского края съехались товаропроизводители в области сельского хозяйства, продовольственных товаров и садоводства. Стенды участников расположились в трех огромных павильонах. «Глаза разбегаются» от обилия товаров. В ярмарке-выставке принимают участие и аграрии из Кореновского района.

«Наши Кореновские малые формы серьезно подготовились к «Кубанской ярмарке». Вырастили достойное количество продукции. «Кубанская ярмарка», она задумана для того, чтобы все производители не только могли иметь экономический результаты своей работы, но, естественно, понять, изучить то движение, которое сейчас проделано», — рассказал Владимир Надточий, начальник управления сельского хозяйства МО Кореновский район.

На одном из стендов нашего района представлены разнообразные сорта меда. Привез их на выставку предприниматель Владимир Данько.

«Готовиться мы начали еще с ранней весны, перед началом медосбора. Потом, конечно, в первую очередь, медосбор происходит. Потом с места на место переезжаем, мед собираем, фасуем. А сейчас в конце лета, начале осени, мы приготовились к ярмарке», — поделился Владимир Данько, предприниматель из Кореновского района.

У него, так называемая, кочевая пасека. Путешествует со своими пчелами по всему району и ближайшим областям. Отсюда и такое разнообразие меда: майский, липовый, луговой и многие другие. Стоит только попробовать, и не сможешь уйти без баночки сладкого лакомства. А это стенд с сырами, которые привезли наши производители. Сулугуни, со специями, плавленый, сыры-рулеты. Можно не только посмотреть, но и попробовать на вкус. На ярмарку приехал и постоянный ее участник.
Привез шесть овец: три эдильбаевской породы и три гиссарской. За животными с интересом наблюдают и взрослые, и дети. Гладят, делают фото. Племенные овцы спокойные и миролюбивые. Махмадсадык Камалов рассказал, что чаще после ярмарки ему звонят покупатели, ведь перевезти животное сразу непросто. Нужно подготовиться. В отделе животноводства представлены также кролики, коровы, домашняя птица. Также на ярмарке были выставлены работы наших рукодельниц. Мастер Татьяна Говязина показала и рассказала об одной из своих работ, сделанной из бисера.

«Вот одна из наших гордостей является «гривна гжельская», где собраны изображения разных гжельских особенных фигурок. Здесь и лебедь, и баба, и мельница, и самовар. Всё, что присуще гжельской росписи. И цвета тоже подобраны именно гжельские. Тертый бисер. Синий и голубой цвет», — показала и рассказала Татьяна Говязина, рукодельница из Кореновского района.

Уникальные ювелирные работы пользуются большим спросом, и носят их с удовольствием.

«Очень понравилось. Как одену её работу, все: «Ой как красиво! Где ты такое взяла?». Не очень дорого стоит, а очень красиво и интересно сделано», — отметила Мария Лазарева, посетитель «Кубанской ярмарки».

Рукодельница Надежда Кожевникова привезла подделки из соломы. Ее товар уже здесь хорошо знают. Особым спросом пользуется домашний оберег Дидух. На ярмарке мы познакомились с товарами предпринимателей и из других районов. Из Брюховецка привезли необычное варенье, которое делают ученики многопрофильного техникума. Десерты из тыквы, помидоров, моркови впервые представили на выставке.

«У нас есть профессия «управляющий сельской усадьбы», потом у нас еще есть профессия «повара». То есть, у нас появляются овощи и фрукты. Есть излишек. Решили попробовать что-нибудь необычное. Вот, получилось. Все люди ходят, пробуют. Нравится. Дети мои занимаются выращиванием, другие детки делают продукцию для нашей столовой», — рассказала Оксана Кочкалда, мастер производственного обучения Брюховецкого многопрофильного техникума.

Все овощи выращивают сами. На своих участках. Уже посадили вторую рассаду. К следующему году получат новый урожай. А предпринимателю Евгению Усу из Ейского района по хозяйству помогают кролики. Эти пушистые животные присматривают за его помидорами. Едят траву, которая прорастает на участке, а рассаду не трогают. Об этом открытии, которое он сделал два года назад, рассказывает другим участникам выставки. Ведь «Кубанская ярмарка» — это не только реализация своего товара, но и обмен ценным опытом.

Об авторе Юлия Бочерова

Работаю после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры. Только познаю все грани и особенности ТВ на практике. Успешно ли? Оценивать только зрителю.
Запись опубликована в рубрике Общество, Экономика с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий