В ЗАО «Кубань» продолжается уборка

Лето закончилось, но жаркая пора для работников  сельского хозяйства все ещё продолжается. Вторым в районе по результатам жатвы пшеницы стало предприятие «Кубань» станицы Журавской. Свои позиции они поддерживают и сейчас. Полным ходом идет уборка сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника.

«Обычно мы приезжаем в шесть часов. Обдуваем комбайны и в восемь часов начинаем работать. Позволяет семечку убирать – убираем  семечку. Если семечка сырая – убираем кукурузу. Меняем тактику», — рассказал о ходе уборки комбайнер предприятия Виктор Федоров.

В этом году погода благоволит уборке. Уже сейчас из тысячи трехсот тридцати восьми гектаров кукурузы собрано с полей четыреста восемьдесят семь. Подсолнечника осталось чуть больше трехсот сорока. После пересева в связи с прошедшим градом часть солнечной сельхоз. Культуры  ещё ожидает своего времени. А вот свекла уже напиталась полезными свойствами, набрала вес и сахаристость. Прямо с полей её поставляют на Кореновский сахарный завод.

«На данный момент сдано около двадцати тысяч. Планируем сдать в районе пятидесяти тысяч тонн. Работаем с этим сахарным заводом потому что территориально он расположен как раз для нас. Хорошая приемка, хорошее обслуживание», — пояснил главный агроном хозяйства Иван Анаников.

Параллельно с уборкой идет и подготовка почвы. К предстоящей закладке урожая  уже обработали более тысячи восьмисот  гектаров. С двадцать восьмого сентября начнется сев озимых колосовых. Потом вновь подкормка, обработка. И так круглый год. Ведь труд на земле – кропотлив и очень важен.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Экономика с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий