На территории Кореновского района прошла встреча с фермерами.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края провела расширенное заседание Совета на территории нашего района. Во встрече приняли участие фермеры со всего региона. Главная цель встречи – выстроить конструктивный диалог между властью и теми людьми, кто умеет и хочет работать на кубанской земле.

Основной миссией ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств края является защита гражданских, политических, экономических прав и свобод своих членов. Активное содействие количественному и качественному росту фермерства в крае, занятие их достойного места в экономической и общественной жизни региона — пояснил основные задачи работы председатель совета АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев.

Именно о защите прав фермеров в первую очередь шла речь после отчета о работе ассоциации. Прогремевший на всю страну тракторный марш запомнится надолго. Но те люди, которые действительно работают на земле, понимают, что эти не более чем политическая акция. Ведь на все предложения решить вопросы на месте, полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с КФХ получил от марширующих отказ.
Анализируя деятельность этой группы фермеров, я понял, что использовать наши с вами проблемы для «прыжка» в политику очень легко. А вот решать эти проблемы? Оно им не нужно. У них же цель – политика — высказал свой взгляд на произошедшее полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с КФХ Вячеслав Легкодух.

Проблем в фермерской отрасли на сегодняшний день действительно не мало. Это и постоянные вопросы с арендой земель, и оформление субсидий и взаимодействие с властью на местах. «Мы не будем о них молчать, и каждая просьба о помощи найдет решение — открыто заявил заместитель губернатора Андрей Коробка перед началом диалога с фермерами.

Я купил ферму в Платнировской. Мне обещали помочь с землей, но уже пять лет, как, ни одного квадратного метра мне не выделили. Скажите, пожалуйста, как мне поступать? Как мне развивать хозяйство? Как заводить крупный рогатый скот и чем его кормить? — одним из первых задал свой вопрос фермер из нашего района.

Вопрос Платнировского фермера получил отклики у его коллег. Многих волнуют подобные проблемы. Каждого обратившегося пригласили на личную встречу, сразу уточнив, что за один день все решить невозможно.

Важно было увидеть настроение фермеров и то, что они хотят решать проблемы в позитивном ключе. Сегодня рабочая группа провела большую работу. Видно уже результаты. Более ста обращений поступило. Более сорока уже решено. В этой части будем продолжать работу. Фермеры услышали о том, что сегодня власть не отклоняет их проблемы, не оставляет их в стороне. Власть способна и готова решать эти вопросы — подвел итог встречи заместитель губернатора Андрей Коробка.

Система решения возникающих вопросов разрабатывается ассоциацией, администрацией края и фермерами. Это важная часть общей работы, ведь каждая из сторон нуждается в понимании и поддержке. Проблемы есть, решать их будут совместно.

Об авторе Анна Кобзева

Пришла в СМИ Кореновского района в октябре 2012. На то время мне было 19 лет. За это время пришлось стать «универсальным солдатом», способным осветить любую тему начиная с посадки свеклы и заканчивая районными праздниками. Сейчас уверена в каждой написанной строчке. Ведь у средств массовой информации права на ошибку нет. Люблю свою работу, каждую бессонную от избытка информации ночь, люблю наш развивающийся район и конечно людей, которые не перестают меня удивлять своей энергичностью и талантливостью.
Запись опубликована в рубрике Общество с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий