Как не допустить кражу и угон транспортных средств

В общей структуре преступности кражи транспортных средств составляют около 10%.
В Краснодарском крае ежедневно совершается до 5 краж и угонов транспортных средств, четверть из которых правоохранительным органам так и не удается вернуть владельцам. В 1-м квартале 2016 года увеличилось число краж и угонов транспортных средств. Было совершено 7 угонов и 2 кражи автомобилей.
Статистика свидетельствует, что до 76%, преступных посягательств на автомобили совершается на неохраняемых территориях и улицах, до 75% — в темное время суток. Кражи транспорта из гаражей происходят намного реже — в 5,8% случаев от общего числа преступлений данного вида. С охраняемых стоянок похищается всего 1,6% транспорта.
Преступников «интересуют» автомобили всех марок и возрастов, в зависимости от преследуемой ими цели: разобрать на запчасти, перепродать, использовать для временного передвижения, получения выкупа, уничтожения и т.д.
Предметом особого «внимания» угонщиков являются дорогостоящие автомобили иностранного производства, особенно престижных моделей известных производителей. Завладения такими автомобилями осуществляется, как правило, «по заказу», после основательной подготовки и отработки каналов сбыта. Преступники тщательно готовят операцию: следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, выбирая время и место для совершения преступления.
К сожалению «угонная» индустрия не отстает от противоугонной, организованные преступные группы тщательно изучают поступившие на рынок новинки противоугонных устройств, вырабатывая способы их нейтрализации.
В то же время, чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы автомобилей, не оборудованных охранными и противоугонными устройствами и системами.
Более четверти краж осуществляется путём свободного доступа в транспортные средства с незапертыми дверьми, ключами в замке зажигания, простейшими замками дверей.
В настоящее время имеется огромный выбор систем и устройств охраны автомобиля, существует множество способов защитить свой автомобиль от преступных посягательств, в том числе так называемых «народных» — придуманных автовладельцами самостоятельно.
Вот некоторые из них:
* Никогда не оставляйте автомобиль без присмотра, преступники не станут к нему подходить даже если он под присмотром ребенка или пожилого человека, преступники не желают быть замеченными.
* Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещённое место. Избегайте также плохо освещённых стоянок. Оставляя где-то автомобиль днём, представьте себе это место ночью.
* Не оставляйте транспорт рядом с кинотеатром, бассейном, театром при их посещении, так как угонщик легко определит, сколько у него времени в запасе и может этим с успехом воспользоваться, поэтому автомобиль лучше припарковать в стороне.
* Не оставляйте ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение.
* Выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду. Не редки случаи, когда злоумышленники пользуются этим даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или двор.
* Если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, её в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца. Благо в настоящее время производителями противоугонных средств представляется широкий ряд систем и устройств. Начинают активно развиваться спутниковые охранные и противоугонные системы. Но не стоит наклеивать логотип с названием сигна-лизации на стекло – это помощь угонщику.
* Оснастите автомобиль нестандартными не заводскими противоугонными устройствами, со-бранными самостоятельно или «народными умельцами», но достойными уровня профессионализма современных угонщиков.
* Если Вы, выйдя из автомобиля, пытаетесь поставить его на охранную сигнализацию с использованием иммобилайзера, а она не включается, хотя до этого исправно работала, не оставляйте автомобиль просто закрыв его ключом. Преступники в последнее время часто прибегают к использованию радиопомех для дестабилизации работы иммобилайзеров и пользуются тем, что владельцы авто бросают их не защищенными.
* Вмонтируйте автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор.
* Нанесите на стекла маркировку в виде повторения государственного регистрационного номера, что заметно поубавит желание угонщика завладеть автомобилем, а если угон состоялся — повысит шансы правоохранительных органов найти его и вернуть владельцу.
* Установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач, карданный вал, колеса и т.д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы профессионалам-угонщикам.
* Снимайте на ночь крышку распределителя и силовые провода зажигания. Установите на колеса болты с нестандартными головками, на горловину бензобака крышку с кодовым замком.
* Переделайте замки дверей так, чтобы они открывались только изнутри или с иммобилайзера.
* Не следует забывать, что преступников часто интересует не сам автомобиль, а его запчасти, находящиеся в нём инструменты, аппаратура, вещи и др.
* Зимой сметайте снег, чтобы машину не приняли за брошенную и не начали разбирать.
* Если не собираетесь пользоваться автомашиной длительное время, слейте бензин, снимите аккумулятор, а по желанию и колеса.
Если Ваша машина не дорогая, но все же дорога Вам, то стоит воспользоваться данными рекомендациями.
Существует еще множество способов уберечь автомобиль от преступных посягательств или хулиганских действий.
Если, выйдя на улицу, Вы все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по теле-фону 02 и до прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.
Помните:
предотвратить угон или кражу автомобиля легче, чем ликвидировать их последствия.
ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Происшествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий