Доярки и свиноводы ФГУП «Кореновское» стали лучшими в районе

Людмила Черевко — доярка со стажем. На четвёртой МТФ№4 трудится с восьмидесятых годов. Здесь выращивают ремонтный молодняк и ведут раздой первотёлок Женщина говорит, что очень любит свою работу и подопечную группу коров.

«В прошлом году от каждой коровы я надоила более восьми тысяч килограммов молока. Сейчас работаю в родильном отделении. Тёлочек нужно приучить к доильным аппаратам. Это очень сложно»,- говорит оператор машинного доения

На ферме содержится 1500 голов скота. Осенью прошлого года здесь реконструировали корпус для холодного содержания коров. Он соответствует всем современным нормам: естественная вентиляция, освещение, поилки с подогревом. Завершается строительство нового теневого навеса и в летнем базу. По итогам 2015 года эта ферма — лучшая в районе.

«Надои на нашей ферме составили 8 тысяч 147 килограммов молока на каждую фуражную корову.В валовом производстве более двух тысяч тонн. На телятах до 6 месяцев получили по 870 граммов привесов», -говорит управляющая МТФ№4,Любовь Шаповалова

ФГУП «Кореновское» — бесспорный лидер среди животноводческих хозяйств района. На пяти фермах содержится боле трёх тысяч тыс. голов крупного рогатого скота и 6,5 тысяч свиней. На второй свинотоварной – 4тысячи 602 головы. Среднесуточный привес 448 граммов, улучшилась сохранность поросят. Более восьми тысяч голов отправили на доращивание. Сами вырастили 1000 свиней и сдали на переработку.

«Свиноводство — тяжёлый труд, требующий много усилий. Заходишь в наши магазины и видишь разнообразие продукции. Ветчины, колбасы, сосиски, котлеты и пельмени. Гордость за свой труд берёт. Меня многие спрашивают о том, добавляем ли мы в корма стимуляторы роста. Заверяю — нет! Комбикорм производим из зерна, выращенного на полях нашего хозяйства», — говорит управляющая СТФ№2,Елена Лесникова.

Хозяйство работает в режиме предприятия «закрытого типа», поэтому в корпус мы не попали. При входе каждый должен сменить одежду и вымыться в душе. Также проводится тщательная дезинфекции автотранспорта.
Ольга Хорзова работает свиноводом более 30 лет. Говорит, что для неё поросята — наши дети. И кормит, и лечит их, и выхаживает.

Впереди у хозяйства далеко идущие планы. Есть собственная переработка. Так, что в свете последних событий, всё предприятие, в целом, является гарантом продовольственной безопасности страны.

Об авторе Татьяна Гунчина

Я работаю на студии Кореновск-ТВ с 1996 года. Член Союза Журналистов России. Выпустила в эфир множество фильмов, передач, репортажей о районе. Люблю рассказывать о людях, о трудовых и творческих достижениях, о сельском хозяйстве и промышленном производстве. Давно и плодотворно занимаюсь сбором и обработкой исторических материалов о далёком прошлом нашего города. Не терплю равнодушие и эгоизм, жестокость и хамство.
Запись опубликована в рубрике Экономика с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий